PROMOTIONS ET NOMINATIONS DU MERITE MARITIME

DECRET du 16 août 2013

Contingent A

Promus Commandeur

MM. CLAEYSSEN Hervé, Dunkerque, ancien expert maritime auprès d'un centre de sécurité des navires. Officier du Mérite maritime du 29 juillet 2003.

MESSIAN Jacky, Dunkerque, membre de diverses associations . Chevalier de l'ordre national du Mérite du 8 mai 2000. Officier du Mérite maritime du 14 novembre 1997.

Promus Officier:

MM. BARITEAU Lucien, Marennes, membre du conseil d'administration d'une caisse de secours des marins péris en mer. Chevalier du Mérite maritime du 12 mars 2004.

BRINQUIN Marcel, Concarneau. Président d'une station de sauvetage en mer. Chevalier du Mérite maritime du 29 juillet 2004.

CHAMBON Jacques, Nice. Délégué départemental s'une société de sauvetage en mer. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 22 janvier 2011, chevalier du Mérite maritime du 12 mars 2004.

COCHARD Joël, Saint Malo, trésorier d'une section de l'association des pensionnés de la marine marchande. Chevalier du Mérite maritime du 14 novembre 1997.

ENILORAC Jean-René, Saint- Denis, artisan pêcheur, président d'un comité régional des pêches maritimes. Chevalier du Mérite maritime du 7 décembre 1998.

FOLLIN Henri, Bayonne, commandant d'un grand port maritime, chevalier du Mérite maritime du 14 mars 2001

GUILCHER Paul, Douarnenez, patron d'une vedette de sauvetage en mer. Chevalier du Mérite maritime du 27 juillet 2005.

IMPREZ Bruno, Brest, officier principal du corps technique et administratif des affaires maritimes. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 8 mai 2011, chevalier du mérite maritime du 29 juillet 2004.

Mme JACQUOUTON Christiane, sous-patron d'une vedette de sauvetage en mer. Chevalier du Mérite maritime du 29 juillet 2003

MM. JEGOU Daniel, Brest, président d'une section de la fédération Nationale du Mérite Maritime. Chevalier du Mérite maritime du 29 juillet 2004.

JENOUVRIER Emile, Sant Brieuc, président d'une section de l'Association des pensionnés de la marine marchande. Chevalier du Mérite maritime du 29 juillet 2004.

LE BERRE Pierre,secrétaire départemental de l'Association des pensionnés de la marine marchande. Chevalier du Mérite maritime du 8 février 1995.

ROSSIGNOL Claude, Sète, membre d'un canot de sauvetage en mer.Chevalier du Mérite maritime du 31 mai 1999.

TROMEUR Michel, Le Havre, secrétaire général des amis du musée national de la Marine. Chevalier du Mérite maritime du 29 juillet 2004

Nommés Chevalier:

MM. ALEXANDRE Josian, Sète, membre du bureau d'un comité régional conchylicole.

ALLANIC, Laurent, Saint-Nazaire, patron d'une vedette de sauvetage en mer

Mme AUBIER Annie, Marennes, élue et membre du bureau d'un comité régional de la conchyliculture

MM. AVRON Pierre Philippe, Nouméa, président d'un syndicat des activités nautiques et touristiques

BAMBERG Sony, syndic des gens de mer

BLASI Daniel, Marseille, ancien officier radio

BOISSEL-DOMBREVAL Rémi, Rouen, ancien capitaine d'armement

BOURMAUD Hervé, l'Ile d'Yeu, capitaine du navire d'expédition Tara

CANOZ Didier, Marseille, pilote maritime

CARDUNER Bertrand, La Rochelle, président d'une station de pilotage

CATADIANO, Angel, équipier d'une station de sauvetage en mer

CHAMBOULAN Patrick, Marennes, ancien membre d'une soviété de sauvetage en mer.

CHARPIAT Alain, Lorient, Médecin chef interrégional du service de santé des gens de mer

COMBOT Jean-Yvon, Morlaix, patron d'une vedette d'une station de sauvetage en mer

CREPY Alain, Saint-Denis, pilote maritime

DELRAN Emmanuel, Le Havre, capitaine à bord de navires porte-conteneurs

DESJARDINS Guy, Saint Malo, vice président de l'association Mémoire et patrimoine des Terre-Neuvas

FEREOL-TALBOT Charles Alfred, chef d'une unité littorale des affaires maritimes

GARZIANO Stéphane, officier du corps technique et administratif des affaires maritimes

GUILINI Pierre Jean, commandant d'une vedette des affaires maritimes

GOUDARD Jean-Pierre, contrôleur des affaires maritimes

GULLERMIN Jean, Toulon, patron suppléant d'une station de sauvetage en mer

GUY Franck, Bayonne, administrateur principal des affaires maritimes

HARNOIS Christian, Saint-Nazaire, canotier d'une vedette de sauvetage en mer

ISORE Pascal, Boulogne-sur-mer, second capitaine d'un patrouilleur des affaires maritimes

KEURMEUR Guy, Saint-Brieuc, chef d'une section classification au Bureau Véritas

LAURENT Frédéric, officier du corps technique et administratif des affaires maritimes

LE GUERN François, Le Havre, président et chef d'une station de pilotage

LE JANNOU Philippe, Commandant de port

LE ROCHAIS François, Caen, membre d'équipage d'un patrouilleur des affaires maritimes

LIGUORI Bruno, président d'une caisse régionale de crédit maritime

LOONIS Hervé, Dunkerque, assistant mécanicien

LUISSINT Charly, syndic des gens de mer

MARCO Georges, patron d'une vedette de sauvetage en mer

MAVROSTOMOS, Théophile, scaphandrier professionnel, recordman mondial en plongée en caisson, Chevalier de l'ordre national du Mérite du 20 juin 1997

NAUD Pascal, l'Ile d'Yeu, patron mécanicien à la petite pêche

NEUPERT Jacques, Bastia, pilote maritime

NEVEU Yvon, Fécamp, gérant d'une criée

ORSI Jacques, président d'une station de sauvetage en mer

PICHON Thierry, professeur principal de l'enseignement maritime

PIQUEMAL Hubert, Brest, président d'un syndicat professionnel des pilotes maritimes

Mme PISAEZ-VAN DEN HEUVEL Caroline, officier du corps technique et administratif des affaires maritimes

MM. POCHIC Jean-Pierre, Le Guilvinec, sauveteur d'une station de sauvetage en mer

POIROUD Jean Louis, Les Sables d'Olonne, patron à la pêche côtière

POUSSET Stephane, Nantes, pilote maritime

QUILLIOT Bernard, Dunkerque, ancien chef mécanicien balisage

RICARD Jean-Marie, Sète, prud'homme major

SONNIE Francis, Lorient, capitaine, pilote de navires, chevalierde l'ordre national du Mérite du 11 novembre 1999

STAMER Didier, officier du corps technique et administratif des affaires maritimes

THEVENIN Pascal, Cherbourg, patron armateur

THOMAS Ronan, Audierne, patron armateur d'un navire de pêche

VACHIAS Yann, professeur principal de l'enseignement maritime

VALVERDE Fabrice, officier du corps technique et administratif des affaires maritimes

VINDIC Gervais, fort-de-France, ancien patron de pêche

WACOGNE Guy, Boulogne-sur-mer, ancien chef mécanicien

Contingent B

Promus Commandeur

M DUPONT François, amiral, grand officier de la Légion d'honneur du 19 novembre 2008, officier de l'ordre national du Mérite du 15 décembre 1995

Promus Officier:

MM. ARNOULD Philippe, vice-amiral,officier de la Légion d'honneur du 12 juillet 2005, commandeur de l'ordre national du Mérite du 11 novembre 2009

AUDEGON Laurent, capitaine de corvette, chevalier de l'ordre national du Mérite du 14 décembre 2006, chevalier du Mérite maritime du 29 juillet 2004

BLANC Pascal, major, chevalier de l'ordre national du Mérite du 11 novembre 2009, chevalier du Mérite maritime du 18 janvier 2002

BRULEZ Jean-Marc, vice-amiral, officier de la Légion d'honneur du 12 juillet 2005, commandeur de l'ordre national du Mérite du 4 décembre 2008

DURAND Patrick, maître principal, chevalier du Mérite maritime du 15 juillet 1999

GEORGE Philippe, major, chevalier du Mérite maritime du 12 mars 2004

ZIMMERMANN Patrick, capitaine de vaisseau, officier de la Légion d'honneur du 18 septembre 2010, chevalier de l'ordre national du Mérite du 11 novembre 1999

Nommés Chevalier:

MM. AUBRY Jean-Patrice, premier maître

BAILLET Olivier, lieutenant de vaisseau

CERUTTI Jean, Capitaine de vaisseau, chevalier de la Légion d'honneur du 14 juillet 2003, fficier de l'ordre national du Mérite du 30 mars 2011

DRACH Sébastien, lieutenant de vaisseau

GERMAIN Pascal, capitaine de corvette, chevalier de l'ordre national du Mérite du 6 mars 2008

GLOTIN Eric, capitaine de corvette, chevalier de l'ordre national du Mérite du 11 novembre 2009

GUILHEM DUCLEON Ludovic, capitaine de frégate, chevalier de la Légion d'honneur du 28 juillet 2005

de LA FOURNIERE Eric, capitaine de corvette

LE CORRE François, ingénieur en chef des études et techniques de l'armement-hydrographe, chevalier de l'ordre national du Mérite du 21 décembre 2005

LE LANN Christophe, premier maître

MENUT Gérald, capitaine de Frégate, chevalier de la Légion d'honneur du 11 novembre 2010, chevalier de l'ordre national du Mérite du 6 septembre 200

OLIVERT Christian, maître principal

PLUMET Stéphane, major

POTIER Thierry, major

PRACHE Xavier commissaire en chef, chevalier de l'ordre national du Mérite du 10 juillet 2010

Mme RAPACKI Sophie, enseigne de vaisseau

MM. REUILLARD Emmanuel, commissire en chef

SOUCHET Gilles, adjudant-chef

URBANEK Eric, maître principal

ZALLOT Claude, capitaine de corvette, chevalier de l'ordre national du Mérite du 8 décembre 2006

Contingent C

Promus Commandeur

MM. PRIEUR Denis, conseiller d'Etat, commandeur de la Légion d'honneur du 5 novembre 2008, officier de l'ordre national du Mérite du 3 février 1997

VALLAT Francis, président du Cluster maritime français, officier de la Légion d'honneur du 17 novembre 2009, officier de l'ordre national du Mérite du 24 novembre 2004, officier du Mérite maritime du 28 juillet 2011

Promus Officier:

MM. BERTRANDO Patrice, ingénieur dans l'industrie navale, chevalier de l'ordre national du Mérite du 19 juin 2010, chevalier du Mérite maritime du 10 mars 2000

BESSERO Gilles, directeur du Bureau hydrographique international, officier de la Légion d'honneur du 12 octobre 2006, commandeur de l'ordre national du Mérite du 23 juin 2011, chevalier du Mérite maritime du 31 mai 1999

de BOUTECHAUX DE CHAVANES Eric, administrateur en chef des affaires maritimes, chevalier de la Légion d'honneur du 14 juillet 2011, chevalier de l'ordre national du Mérite du 11 novembre 2001, chevalier du Mérite maritime du 30 janvier 2003

CADOT Michel, préfet, officier de la Légion d'honneur du 17 novembre 2010, chevalier de l'ordre national du Mérite du 22 janvier 1997

Mme GUIGUES Roselyne, responsable des distinctions honorifiques du secteur "mer", chevalier de l'ordre national du Mérite du 15 août 1992, chevalier du Mérite maritime du 29 juillet 2003

M. de MURCIA Roger, premier adjoint en charge de la mer d'une commune littorale, chevalier du Mérite maritime du 7 décembre 1998

Mme ODIER Françoise, présidente honoraire de l'Association française du droit maritime, chevalier de la Légion d'honneur du 18 décembre 2007, chevalier du Mérite maritime du 8 février 1995

MM. PICHOU Xavier, administrateur en chef des affaires maritimes, chevalier de la Légion d'honneur du 14 juillet 2011, chevalier de l'ordre national du Mérite du 14 mars 2007, chevalier du mérite maritime du 25 juillet 2002

PLOUVIER Christian, président honoraire d'une association maritime, chevalier du Mérite maritime du 31 mai 1999

ROMAN Jacky, administrateur et trésorier d'une association maritime, chevalier du Mérite maritime du 26 août 1996

ROSTAIN Gildas, avocat spécialisé en droit maritime, chevalier du Mérite maritime du 31 mai 1999

Nommés Chevalier:

MM. ALENGRIN Jean-Pierre, médecin bénévole d'une station de sauvetage en mer, médecin commandant des sapeurs pompiers

ALLAIS Vincent, chargé de mission au conseil général de l'environnement et du développement durable

BACHET Frédéric, directeur du syndicat mixte du parc marin de la Côte bleue

BARILLEC Eric, pharmacien

BAUD Jean-Pierre, coordinateur transversal conchylicole à l'ifremer

BAVOUZET Gérard, chef d'une station Ifremer

BEAULIEU Patrice, inspecteur des affaires maritimes

Mmes BLANCHARD Christine, responsable d'un comité local de pêches maritimes et d'élevages marins

BODEAU Christine, présidente de la chambre syndicale des algues et des végétaux marins

BOURHIS Florence, secretaire géneral d'un comité régional de la conchyliculture

BRANJON Isabelle, secrétaire générale d'un armement de grande pêche

M BROUCKE Régis, chef d'un service des phares et balises-Polmar

Mme BROUZENG LACOUSTILLE Elisabeth, directrice de centre de gestion d'un armement coopératif

MM. CANAC Alain, président d'une station de sauvetage en mer, chevalier de l'ordre national du Mérite du 17 février 2005

CHAUMETTE Patrick, directeur d'un centre de droit maritime et océanique

CHAVANCE Pierre, directeur de recherche à l'institut de recherche pour le développement

COLLIOU Jean-Michel, président d'une station de sauvetage en mer

Mmes CORONER Renée, syndic principal des gens de mer

CORSO Maria, syndic principal des gens de mer

MM. DASSONVILLE Patrick, responsable d'une subdivision phares et balises-Polmar

DAVO Joël, officier principal du corps technique et administratif des affaires maritimes

Mme DESCAMPS Cécile, administratrice en chef des affaires maritimes, chevalier de l'ordre national du Mérite du 8 mai 2011

M. DOURMEL Pascal, syndic des gens de mer

Mme FALCON Martine, présidente d'une association de pensionnés de la marine

M. FRAIN Pierre, ancien chef d'une base d'hélicoptère de la sécurité civile, chevalier de l'ordre national du Mérite du 23 octobre 1999

Mme FRUCTUS Michèle, directeur général de société d'armement maritime et d'exploration sous-marine, chevalier de la Légion d'honneur du 4 juin 2010

MM. GAERTNER Daniel, chercheur au centre halieutique méditerranéen et tropical

GALTIER Bruno, manager petits batiments - servitude et intervention

GOBILLARD Christian, chef des moyens nautiques d'un service d'incendie et de secours

HAITCE René, inspecteur de la sécurité des navires dans un centre de sécurité

HUSSENOT DESENONGES Eric, directeur d'océanopolis Brest, directeur des fêtes maritimes Tonnerres de Brest 2012, chevalier de la Légion d'honneur du 29 janvier 2009

Mme JOURDREN Martine, directrice d'un armement, chevalier de la Légion d'honneur du 21 mars 2009

MM. KOVARIK Jean-Bernard, adjoint au directeur général des infrastructures des transports et de la mer

LAVALLEE Eric, directeur d'une école de formations aux métiers de la mer

LE CAM Jean, navigateur de course au large

Mme LE FAUCHEUR Christine, contrôleur des affaires maritimes

M. LE MITH Alain, directeur régional de l'Europe du sud d'une société de classification maritime

Mmes LE NAY Marie, présidente d'une association d'accueil des marins

LE ROUILLE Martine, secrétaire d'une station de sauvetage en mer, chevalier de l'ordre national du Mérite du 14 février 2009

LE BARON Sylvette, syndic principal des gens de mer

LECRIVAIN Brigitte, syndic des gens de mer

M. LEFEVRE Marc, directeur d'un chantier naval de préparation et de réparation

Mme LEFEVRE PESTEL Olga, expert international du domaine " transport et sécurité"

M. LUSVEN Laurent, responsable d'une section phares et balises

Mmes MALPELI Thérèse, directrice d'un bateau école

MERE Dominique, assistante de direction d'un armement de grande pêche

M. MOUROT Pierre, responsable des ressources nautiques et logistiques d'une école nationale de voile

Mme NEROU Jeanne, filetière

MM. PERRAUDEAU Yves, directeur d'un institut d'économie et de management

PERROT JEAN-Yves, ancien président général de l'Ifremer, chevalier de la légion d'honneur du 31 mars 2006, officier de l'ordre national du Mérite du 3 mai 2011

RENOUF Marcel, prefet, officier de l'ordre national du Mérite du 20 octobre 2005

SAMSON Frank, président du Centre international de plongée des Glénans

TISON André, délégué d'une société nationale de sauvetage en mer

TRAXEL Emmanuel, capitaine de police, chevalier de l'ordre national du Mérite du 13 juin 2010

VAN DEN HOOGEN Jacob, directeur général d'une agence maritime

VANDENBOSH Dominique, responsable des essais et de l'exploitation des navires armés et représentant DCNS embarqué