DECRET du 11 février 2014 PORTANT PROMOTION ET NOMINATION

Contingent A

Promus Commandeur

MM. Jean-Yves BONIS, Le Havre, secrétaire de la Fédération nationale des associations de pensionnés de la marine marchande, Officier du Mérite maritime du 6 janvier 2005.

Carlo CAPPELLETTI, Nice, président et secrétaire d'une association de pensionnés de la marine marchande, officier du Mérite maritime du 14 novembre 1997.

Pierre RAYMOND, Marennes, président d'une section de la Fédération nationale du mérite maritime, officier du Mérite maritime du 29 juillet 2003.

Promus Officier:

MM. Henri HEVENO, Bordeaux, président d'une association de pensionnés de la marine marchande, chevalier du Mérite maritime du 6 janvier 2005.

Daniel GRUARD, La Rochelle, trésorier d'une section de la Fédération nationale du Mérite maritime, Chevalier du Mérite maritime du 21 février 1989.

Yves PAUBERT, Concarneau, ancien président d'une station de sauvetage en mer, chevalier du Mérite maritime du 14 septembre 2000.

Alain POSTIC, Morlaix, président d'une caisse locale de marins péris en mer, chevalier du Mérite maritime du 30 juillet 1998.

Jean-Pierre SALAUN, Morlaix, président bénévole d'une station de sauvetage en mer, chevalier du Mérite maritime du 14 novembre 1997.

Philippe VIGUE, Arcachon, président d'une section départementale de la Fédération nationale du Mérite maritime, chevalier du Mérite maritime du 12 mars 2004.

Nommés Chevalier:

MM. Roland AUVRAY, Le Havre, membre de diverses associations.

Gilbert CAUSSEL, Sète, trésorier d'une association de pensionnés de la marine.

Jean-Marc CEVAER, officier du corps technique et administratif des affaires maritimes.

Thibaut CHOLLET, officier du corps technique et administratif des affaires maritimes.

Abel CICA, pêcheur professionnel.

Jean CLEMENCEAU, trésorier et secrétaire adjoint au délégué départemental d'une station de sauvetage en mer.

Daniel COMBOT, La Rochelle, patron d'une vedette de sauvetage en mer.

Jean-Philippe COTE, Marseille, membre du conseil d'administration de l'association française des capitaines de navires.

Jean-François COUILLANDRE, Audierne, adjoint au responsable d'un service des phares et balises.

Alain COULONGEAT, La Rochelle, assistant officier de port.

Pierre D'ACUNTO, Sète, prud'homme major.

Jean-Pierre D'ALBY, Brest, ancien secrétaire général de l'association française des capitaines de navires.

Pierre DELAFOSSE, Le Havre, administrateur d'une section de la fédération des anciens marins et marins anciens combattants.

Patrice DONNART, Le Guilvinec, patron pêcheur, président d'une organisation de producteurs.

Hervé DUMONT, Dieppe, ancien capitaine d'armement.

Michel EALET, Nantes, ancien chef mécanicien.

Jean-Pierre FEREC, chef d'une unité littorale des affaires maritimes.

René FERNANDEZ, Audierne, sauveteur embarqué bénévole d'une station de sauvetage en mer.

Denis GENOVESE, Nice, patron pêcheur, premier prud'homme.

Mme Denise GODILLOT, Marennes, présidente d'honneur et membre du groupement des pensionnés de la marine marchande.

MM. Paul GOLAIN, Le Havre, secrétaire général d'un syndicat maritime.

Jean-Pierre GONIN Dunkerque, expert maritime, chevalier de l'ordre national du Mérite du 8 mai 2010.

Maurice GROMIL, Saint-Brieuc, président d'une association de pensionnés de la marine marchande et d'une association d'usagers d'un port de plaisance.

Ivan HASSLER, professeur en chef de l'enseignement maritime.

Jean-Luc HEBERT, Brest officier de port adjoint.

François HERBELIN, Dieppe, ancien commandant.

Philippe JOURDEUIL, président d'Hydro Sup'Marine.

Jean-Pierre LANDA, Bayonne, membre de diverses associations à caractère maritime.

Jean-Luc LE COUSIN, chef d'une unité littorale des affaires maritines.

Bernard LE NOAN, Morlaix, patron armateur, président de commission d'un comité régional des pêches.

Jean-Michel LECUONA, patron suppléant d'un canot tout temps.

Olivier LEPRETE, Boulogne-sur-Mer, président d'un comité régional des pêches maritimes

Gilles MENUGE, Nantes, commandant de bordée d'une vedette régionale.

Thierry NERVALE, administrateur des affaires maritimes.

Guy PATOISEAU, Marennes, vice-président d'un canton de la fédération d'associations de marins et marins anciens combattants.

Jean-Claude PAULET Rouen, ancien expert maritime.

Jean-Pierre PERRAULT, Boulogne-sur-Mer, second capitaine d'une vedette des affaires maritimes.

Pascal POUILLE, Dunkerque, inspecteur d'une fédération international des ouvriers du transport.

Yves POULHAZAN, Lorient, ancien patron de pêche, animateur social et caritatif mer.

Fabian RAFFRAY, administrateur des affaires maritimes.

Jean François RICHARD, Saint-Brieuc, chef d'une unité littorale des affaires maritimes.

Joël RUZ, Douarnenez, commandant.

Didier SAOUZANET, administrateur des affaires maritimes.

Frédéric SCHNEIDER, administrateur des affaires maritimes.

Joe SEETEN, Dunkerque, coureur nautique.

Jean-Yves SELLIN, Concarneau, trésorier bénévole d'une station de sauvetage en mer.

Serge SIERO, Port-Vendres, ouvrier mécanicien.

Joël STEPHAN, Le Guilvinec, ancien patron pâcheur.

Georges STRULLU, Martigues, ancien capitaine de remorqueur.

Jean-François SUHAS, Marseille, pilote maritime.

Yvon TALARMIN, Brest, Directeur de la flotte d'un armement.

Jack TESSIER, Fécamp, canotier d'une station de sauvetage en mer.

Francis VAGHENT, Boulogne-sur-Mer, membre de l'association de capitaines et officiers de la marine marchande.

Alain VANHAGENDOREN, Le Havre, ancien professeur de l'enseignement maritime.

Jean-Luc VERGER, syndic principal des gens de mer.

Contingent B

Promus Commandeur

MM. Benoit CHOMEL de JARNIEU, amiral, Commandeur de la Légion d'honneur du 12 juillet 2010, oficier de l'ordre national du Mérite du 11 novembre 2000

Philippe PERISSE, vice-amiral d'escadre, commandeur de la Légion d'honneur du 14 juillet 2011, ofiicier de l'ordre natioanle du Mérite du 17 juillet 2007.

Promus Officier:

MM. Franck BADUEL, vice-amiral , officier de la Légion d'honneur du 7 juillet 2011, chevalier de l'ordre national du mérite du 26 juin 1997.

Daniel FAUJOUR, Capitaine de vaisseau, officier de la Légion d'honneur du 23 novembre 2010.

Jean-Michel L'HENAFF, vice-amiral, officier de la Légion d'honneur du 4 octobre 2006, commandeur de l'ordre national du mérite du 13 décembre 2010.

Thierry NIOGRET, contre-amiral, officier de la Légion d'honneur du 12 juillet 2010, officier de l'ordre national du Mérite du 15 mars 2004.

Xavier REBOUR, capitaine de vaisseau, Officier de la Légion d'honneur du 27 juillet 2007, chevalier du mérite maritime du 25 juillet 2002.

Eric ROBIN, Maître principal, chevalier du Mérite maritime du 12 mars 2004.

Francis SEITSCHECK, capitaine de frégate, chevalier de la légion d'honneur du 18 septembre 2010, chevalier de l'ordre national du Mérite du 14 décembre 2006, chevalier du Mérite maritime du 12 mars 2004.

Nommés Chevalier:

MM. Christian BERNARD, commissaire en chef.

Patrice CAUCHOIS, premier mâitre.

Olivier CHALIGNE, Lieutenant.

Mme Anne de CLAUZADE de MAZIEUX capitaine de frégate, chevalier de la Légion d'honneur du 12 juillet 2011, chevalier de l'ordre national du mérite du 6 décembre 2006.

M. Olivier DEGOUT, premier mâitre.

Mme Laurence DUIGOU, premier mâitre.

MM. Rodolphe GOUPIL, capitaine de frégate, chevalier de l'ordre national du Mérite du 8 mai 2011.

Gérard GOURLAY, maître principal.

Dominique GRIMALDI, colonel, chevalier de la Légion d'honneur du 14 juillet 2003, chevalier de l'ordre national du Mérite du 19 mai 1998;

Christophe HECQUET, capitaine de corvette;

Olivier KEREBEL, capitaine de frégate, chevalier de l'ordre national du Mérite du 22 novembre 2011.

Olivier LEFEBVRE, Premier mâitre.

Olivier MARECHAL, maître principal.

Philippe METGER, capitaine de frégate.

Arnauld MICHEL, médecin chef.

Vincent MIOSSEC, capitaine de frégate.

Laurent MUSSO, lieutenant de vaisseau.

William RODRIGUES, premier maître.

Nicolas VAUJOUR, capitaine de vaisseau, chevalier de la Légion d'honneur du 21 octobre 2010, chevalier de l'ordre national du Mérite du 11 novembre 2005.

Laurent WUILLIEZ, lieutenant de vaisseau.

Contingent C

Promus Commandeur

M. Jean DAUBIGNY, préfet, commandeur de la Légion d'honneur du 22 juillet 2009, commandeur de l'ordre national du Mérite du 19 juillet 2006

PromuPromus officier Officier:

MM. Pierre de BOUSQUET de FLORIAN, préfet, officier de la Légion d'Honneur du 9 novembre 2011, officier de l'ordre national du Mérite du 23 juin 2006.

Jean-Louis FARCY, membre d'associations maritimes, chevalier de la Légion d'honneur du 14 juillet 2007, Chevalier du Mérite maritime du 25 juillet 2002.

Mme. Marianne HECHES, administratrice en chef des affaires maritimes, chevalier de l'ordre national du Mérite du 14 juillet 2008, chevalier du Mérite maritime du 27 juillet 2005.

MM. Paul LURTON, administrateur en chef des affaires maritimes, chevalier de l'ordre national du Mérite du 11 novembre 2008, chevalier du Mérite maritime du 27 juillet 2005.

Pierre MOLLO, enseignant chercheur, chevalier du Mérite maritime du 14 mars 2001.

Jean-Louis MUNOZ, administrateur général des affaires maritimes, chevalier de la Légion d'honneur du 1er décembre 2011, chevalier de l'ordre national du Mérite du 14 juillet 2000, chevalier du Mérite maritime du 29 juillet 2003.

Patrick STRZODA, préfet, officier de la Légion d'honneur du 9 mai 2011, chevalier de l'ordre national du Mérite du 22 janvier 1993.

Nommés Chevalier:

MM. Pierre ANTOINE, Navigateur

Jean-Pierre ARCILE, peintre officiel de la marine, aquarelliste

Eric BANEL, administrateur en chef des affaires maritimes.

Mme. Berthe BELLONY-MONTOUT, gestionnaire comptable.

MM. Patrice BERNIER, maître de port.

Jean-Loup BERTRET, directeur général d'un organisme de gestion portuaire.

Jean-Yves BIGER, ancien responsable du marché de la pêche d'un établissement bancaire.

Mme Martine BLIN, expert référent facteur humain et architecte fonction sciences de l'homme de la DGA.

MM. Patrick BOISSIER, président directeur général de DCNS, chevalier de la Légion d'honneur du 29 avril 2003, chevalier de l'ordre national du Mérite du 21 avril 2000.

Jean-Yves BOZEC, ingénieur en construction navale.

Fernand BUZZONI, président directeur général d'une société d'armement et de transport, chevalier de la Légion d'honneur du 2 mai 2011, chevalier de l'ordre national du Mérite du 12 mars 1992.

Mme Marie-Claude BRACHE, présidente d'une association de femme et familles de marins pêcheurs.

M. Philippe BRAULT, courtier associé et administrateur d'un groupe de coutage maritime international.

Mmes.Monique BRIGGLIOZZI, secrétaire d'un comité régional conchylicole.

Catherine CANU, assistante du médecin chef d'un service du contrôle médical

Annie CASTALDO, membre du bureau d'un comité régional de la conchyliculture.

MM. Nicolas CHARDIN, administrateur en chef des affaires maritimes.

François CHAUVIN, secrétaire général d'une préfecture, chevalier de l'ordre national du Mérite du 22 février 2006

Mme Simone CLEMENT, ancienne vice-présidente d'une section départementale de l'association des pensionnés de la marine marchande.

MM. Didier DECOIN. président des écrivains de marine, chevalier de la Légion d'honneur du 11 janvier 2005, officier de l'ordre national du Mérite du 13 janvier 2004.

René DELCOURT, responsable de pöle phares et balises.

Jacques DENIS, chercheur à IFREMER.

Claude DROUGLAZET, Secrétaire général adjoint d'un syndicat régional.

Régis ETAIX-BONNIN, Ingénieur halieute.

Alain FONTENEAU, directeur de recherche à l'institut de recherche pour le développement et chercheur associé.

Patrick FORBIN, directeur de chantier naval.

Hervé GAROCHE, chef d'un centre de pensionsn et d'archives

Ludovic GERARD, directeur général adjoint d'une compagnie maritime.

Daniel HAUTEMANIERE, chef de l'état major interministériel de la zone de défense Ouest, chevalier de la Légion d'honneur du 29 juin 2008, chevalier de l'ordre national du Mérite du 3 mars 2004.

Claude de JAHAM, agent maritime.

Mme Nadine JARNAN, secrétaire d'une section régionale conchylicole.

MM. Jean-Claude LACHEVRE, membre d'une station de sauvetage en mer.

Mmes Nicole LEGALL, permanente, d'un syndicat mareyeurs.

Raphaëla Le GOUVELLO du TIMAT, véliplanchiste, chevalier de l'ordre national du Mérite du 22 janvier 2007.

MM. Alain LE SANN, fondateur d'un collectif "pêche et développement".

Pierre LIVORY, écrivain de la mer.

Gilles MAILFERT, chef du groupe experimentations Atlantique " à la DGA techniques navales"

Franck MARTIN, éditeur de l'ancre de marine.

Gilbert MARTINET, officier de port d'un grand port maritime.

Pierre MOTTA, inspecteur principal des affaires maritimes.

Patrick NAUDIN, sous-préfet.

Mme Martine NOBILET, responsable de groupe d'un centre de prestations maladie;

MM. Hugues PARANT, préfet, chevalier de la Légion d'honneur du 15 février 2003, chevalier de l'ordre national du mérite du 16 juillet 1998.

Christian PERRON, directeur d'un lycée professionnel maritime.

Mme Monique PHILIP, présidente d'une association de femmes de marins pêcheurs.

MM. Bruno PICAUD, président d' une association de sauvetage et de secourisme.

Antoine PICHON, secrétaire général du conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques.

Pascal PIOT, délégué départemental d'une société nationale de sauvetage en mer.

Mmes Marie-Laure POMADA, secrétaire comptable d'une organisation de producteurs.

Delphine RONCIN,secrétaire générale d'un comité régional des pêches maritimes.

MM.François SALVEMINI, contrôleur des affaires maritimes.

Damien SEGUIN, Skipper, chevalier de la Légion d'honneur du 25 octobre 2004, officier de l'ordre national du Mérite du 8 décembre 2011.

Mmes. Annique TERNISIEN, secrétaire-comptable d'un pôle des phares et balises.

Emmanuelle TROCADERO, directrice d'une association d'accueil des marins.