MINISTÈRE DE LA TRANSITION ÉCOLOGIQUE

ET SOLIDAIRE


Décret du 28 juillet 2017 portant promotion

et nomination dans l’ordre du Mérite

maritime

NOR : TREC1717377D

Par décret en date du 28 juillet 2017 ; sont

promus ou nommés dans l’ordre du Mérite Maritime :


MÉRITE MARITIME

PROMOTION DU 14 JUILLET

CONTINGENT A


Au grade de commandeur

MM. Francoise (Paul), Caen 72 H 4783,

ancien patron armateur, président de la commission coquillage de pêche embarquée au comité national des

pêches maritimes,

officier du Mérite maritime du 25 juillet 2012.

Ronin (Claude Henri), Saint-Malo 62 L 2183,

expert maritime et judiciaire, officier du Mérite maritime du 27 décembre 2005


Au grade d’officier

MM. Andro (Patrick), Le Guilvinec 76 D 2890,

vice-président d’une section départementale de la Fédération nationale du mérite maritime,

chevalier du Mérite maritime du 27 décembre 2005.

Blin (Luc), Saint-Malo 68 U 1300,

président et administrateur de sociétés maritimes,

chevalier de la Légion d’honneur du 14 avril 2004,

chevalier du Mérite maritime du 26 août 1996.

Ledac (Guy), Bayonne 55 R 0772,

président de section d’une association de pensionnés de la marine marchande,

chevalier du Mérite maritime du 12 mars 2004.

Mornet (Roland), Les Sables-d’Olonne 59 G 1313,

président d’une association de pensionnés de la marine marchande,

chevalier du Mérite maritime du 7 décembre 1998.

Moutard (Bertrand), Bayonne 81 B 5420,

pilote,

chevalier du Mérite maritime du 12 mars 2004.

Perrot (Dominique), La Rochelle 77 H 4049,

formateur dans un lycée maritime,

chevalier du Mérite maritime du 4 janvier 2007.

Raimondi (Toussaint), Ajaccio 82 H 4994,

pilote de port,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 3 mars 2015,

chevalier du Mérite maritime du 12 mars 2004.

Roux (Sébastien), Lorient 90 S 2144,

administrateur en chef des affaires maritimes,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 28 novembre 2013,

chevalier du Mérite maritime du 23 juillet 2008.

Sauvee (Jean-Emmanuel), Nantes 80 R 2921,

président et cofondateur de Ponant,

chevalier de la Légion d’honneur du 8 mai 2015,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 25 août 2007,

chevalier du Mérite maritime du 14 septembre 2000.

Tocque (Loïc), Saint-Brieuc 52 P 2481,

membre de plusieurs associations maritimes,

chevalier du Mérite maritime du 25 juillet 2002.


Au grade de chevalier

MM. Begou (David), Bordeaux 83 P 3142,

pilote maritime.

Benaichouche (Salem), Caen 81 K 0943,

patron d’une station de sauvetage en mer.

Bertaud (Emmanuel), Les Sablesd’Olonne 96 Y 1835,

président d’un syndicat de conchyliculteurs.

Billy (Bruno),

professeur en chef de l’enseignement maritime.

Bonnel (Jean-Henry), Cherbourg 71 Y 0606,

ancien patron de chalutier à la pêche au large.

Boudet (Philippe),

patron d’un canot de sauvetage en mer.

Burguin (Serge), Auray 76 P 3291,

patron d’un canot de sauvetage en mer.

Cadoret (Hervé), Auray 74 B 3407,

président d’une section de l’Association des pensionnés de la marine marchande et secrétaire adjoint de

l’association Les Hommes et la mer.

Carlier (Jean-Yves),

administrateur des affaires maritimes.

Castaing (Christophe), Arcachon 85 Y 3873,

président d’une union de bateliers.

Chiarovano (Serge),

administrateur principal des affaires maritimes,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 14 juillet 2014.

Coquet (Pascal), Dieppe 77 E 0366,

président d’un comité régional des pêches maritimes et des élevages marins.

Corbasson (Maurice), Bordeaux 85 G 1351,

capitaine d’armement.

Couthouis (Jacky), L’Ile-d’Yeu 84 Z 3317,

directeur d’une école de pêches.

D’Orio (Bernard), Marseille 84 D 4586,

patron de vedette de pilotage.

Davies (Philippe),

commandant de la bordée A d’une vedette régionale des affaires maritimes.

De Block (Michel),

chef du pôle opérationnel d’une direction de garde-côtes des douanes.

Deluze (Laurent), Caen 82 S 0954,

président et patron suppléant d’une station de sauvetage en mer.

Devred (Benjamin),

directeur d’un centre de formation et d’intervention d’une société nationale de sauvetage en mer.

Mme Duchesne, épouse Frelaut (Sylvie), Saint-Brieuc 2003 M 5247,

armatrice, membre d’un comité départemental des pêches et des élevages marins,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 14 juillet 2009.

MM. Fila (Moïse),

marin-pont d’une brigade garde-côtes des douanes.

Girard-Masse (Christophe), Caen 84 Z 0672,

capitaine au commerce.

Henocq (Jean René),

ancien patron d’une station de sauvetage en mer.

Huguet (Gérard), Les Sables-d’Olonne 84 Y 3247,

patron à la pêche côtière.

Jonot (Jacques),

commandant d’un port de commerce.

Junguene (Lionel), Saint-Malo 73 Y 2180,

équipier d’une station de sauvetage en mer.

Lannezval (Philippe), Lorient 82 S 2886,

vice-président d’un groupement de pêcheurs artisans.

Le Gall (Jean-Charles), Audierne 81 Z 2313,

pilote portuaire.

Le Gallic (Ange), Saint-Nazaire 74 J 3598,

ancien navigant.

Le Guern (Tanguy),

administrateur des affaires maritimes.

Le Hel (Pascal), Lorient 80 C 2932,

ancien chef mécanicien.

Mme Lebret (Julie), Saint-Malo 99 Y 1068,

responsable de la formation interne d’un armement

MM. Lecarpentier (Jean-Michel),

commandant d’une brigade de gardes-côtes.

Leon (Jean-Louis), Bordeaux 77 R 1135,

assistant officier pont

Lequenne (Vincent), Caen 92 A 0552,

directeur d’un lycée professionnel maritime.

Letenneur (Jean-Yves), Cherbourg 70 W 0507,

ancien capitaine d’armement,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 14 juillet 2011.

Magnier (Jean-Jacques), Boulognesur-Mer 81 U 0192,

formateur dans un lycée professionnel maritime.

Margolle (Bruno), Boulogne-sur-Mer 74 J 0240,

président d’une coopérative maritime,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 15 novembre 2014.

Marie (Paul), Caen 77 R 1296,

patron armateur.

Molina (Bernard), Port-Vendres 83 C 4028,

patron mécanicien.

Paquin (Philippe),

administrateur des affaires maritimes.

Patrix (Dominique), Dieppe 73 H 2051,

responsable d’un club de pêche loisir en mer.

Plassot (Michel), Arcachon 87 H 3915,

armateur.

Quiniou (Frédéric), Saint-Malo 83 Z 2277,

commandant d’un navire de pêche.

Ronze (Alain),

commandant en second sur un patrouilleur garde-côtes des douanes.

Saiter (Franck), Caen 81 E 0961, patron

armateur.

Salmon (Alban),

professeur en chef de l’enseignement maritime,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 1er avril 2015.

Saus (Lionel), Le Havre 46 R 0451,

membre d’une section locale de la Fédération nationale du Mérite maritime.

Sorel (Eric), Lorient 76 B 0956,

commandant d’un grand port maritime.

Varlet (Eric), Fort-de-France 93 T 4299,

gérant et propriétaire d’un club de plongée.

Werly (Alain), Bordeaux 77 N 5710,

formateur dans un lycée maritime.





CONTINGENT B

Au grade de commandeur

M. Beraud (Denis), vice-amiral d’escadre,

commandeur de la Légion d’honneur du 14 juillet 2014,

officier de l’ordre national du Mérite du 11 novembre 2003,

officier du Mérite maritime du 6 septembre 2011.


Au grade d’officier

MM. Gemin (Pierre),

capitaine de frégate,

chevalier de la Légion d’honneur du 14 juillet 2006,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 15 décembre 1999,

chevalier du Mérite maritime du 4 septembre 2009.

Le Droumaguet (Olivier),

maître principal,

chevalier du Mérite maritime du 4 janvier 2007.

Le Goff (Jean René),

ingénieur général hors classe de l’armement,

officier de la Légion d’honneur du 10 octobre 2007,

commandeur de l’ordre national du Mérite du 21 mai 2014.

Morizur (Stéphane),

lieutenant de vaisseau,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 21 janvier 2015,

chevalier du Mérite maritime du 27 décembre 2005.

Riccio (Pierre-Aimé),

contre-amiral,

officier de la Légion d’honneur du 14 juillet 2012,

officier de l’ordre national du Mérite du 2 décembre 2005.

Velut (Jean-Loup),

commissaire général,

chevalier de la Légion d’honneur du 1er février 2008,

officier de l’ordre national du Mérite du 5 juin 2012,

chevalier du Mérite maritime du 18 février 2009.

Verdeaux (Alain), commissaire général,

chevalier de la Légion d’honneur du 14 juillet 2001,

officier de l’ordre national du Mérite du 6 mars 2008,

chevalier du Mérite maritime du 6 janvier 2005


Au grade de chevalier

MM. Aubry (Philippe),

premier maître.

Beauvais (Cyril),

lieutenant de vaisseau.

Beyvin (Jérôme),

capitaine de corvette.

Bourguignat (Nicolas),

capitaine de corvette.

Burlet (Jean-Michel),

major.

Chartier (Eric),

lieutenant de vaisseau.

Deniel (Olivier),

major.

Dubois (Benoit),

capitaine de frégate,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 16 décembre 2013.

Gunepin (David),

médecin en chef,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 17 juin 2011.

Kermabon (Erwan),

capitaine de corvette,

chevalier de la Légion d’honneur du 14 juillet 2014.

Lafargue (Laurent),

maître principal.

Lannuzel (Serge),

ingénieur en chef des études et techniques de l’armement,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 26 juin 2014.

Le Goff (Yves),

capitaine de frégate,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 20 mai 2015.

Moullec (Philippe),

lieutenant de vaisseau,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 20 mai 2015.

Olivier (Frédéric),

ingénieur des études et techniques de l’armement.

Provost (Karl),

capitaine de corvette,

chevalier de la Légion d’honneur du 14 juillet 2012.

Pruvot (Jérémy),

capitaine de corvette.

Riou (Laurent),

capitaine de frégate,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 11 novembre 2013.

Mme Souak (Siham),

premier maître.

M. Wechsler (Patrick),

adjudant-chef.



CONTINGENT C

Au grade de commandeur

MM. Carre (Hubert),

administrateur général des affaires maritimes,

chevalier de la Légion d’honneur du 8 octobre 2008,

officier de l’ordre national du Mérite du 24 septembre 2014,

officier du Mérite maritime du 28 juillet 2011.

Delpierre (Jean-Baptiste),

président de structures interprofessionnelles encadrant la filière halieutique,

chevalier de la Légion d’honneur du 22 juin 2007,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 27 mai 1993,

officier du Mérite maritime du 29 juillet 2004.

Maurice (Frédéric),

délégué départemental d’une société nationale de sauvetage en mer,

commandeur de la Légion d’honneur du 14 juillet 2008,

officier de l’ordre national du Mérite du 14 juillet 1998.




Au grade d’officier

MM. Blua (Frédéric),

administrateur en chef des affaires maritimes,

chevalier de la Légion d’honneur du 14 juillet 2015,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 24 février 2011,

chevalier du Mérite maritime du 22 mai 2008.

Bonnot (Yvon),

président d’honneur d’une association nationale d’élus du littoral,

officier de la Légion d’honneur du 3 avril 2004.

Caune (Michel),

ancien adjoint au chef du bureau des affaires financières d’une direction des affaires maritimes,

chevalier du Mérite maritime du 15 juillet 1999.

Chevalier (Jean-Michel),

administrateur en chef des affaires maritimes,

chevalier de la Légion d’honneur du 14 juillet 2015,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 8 mai 2011,

chevalier du Mérite maritime du 27 décembre 2005.

Dhellemmes (Antoine),

dirigeant d’une société d’armement,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 13 juillet 2015,

chevalier du Mérite maritime du 18 janvier 2002.

de Kersauson de Pennendreff (Olivier),

navigateur, chroniqueur et écrivain,

officier de la Légion d’honneur du 23 février 1999,

chevalier du Mérite maritime du 21 février 1989.

Mailhos (Pascal),

préfet,

officier de la Légion d’honneur du 12 juin 2015,

officier de l’ordre national du Mérite du 7 juin 2008.

Mehnert (Denis),

administrateur en chef des affaires maritimes,

chevalier de la Légion d’honneur du 14 juillet 2015,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 28 octobre 2006,

chevalier du Mérite maritime du 18 février 2009.

Poisson (Henri),

administrateur général des affaires maritimes,

chevalier de la Légion d’honneur du 30 août 2003,

officier de l’ordre national du Mérite du 22 juillet 2009,

chevalier du Mérite maritime du 12 mars 2004.

Vallee (Raynald),

administrateur en chef des affaires maritimes,

chevalier de la Légion d’honneur du 14 juillet 2015,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 11 novembre 2010,

chevalier du Mérite maritime du 31 juillet 2006.


Au grade de chevalier

Mme Abollivier (Béatrice),

préfet,

officier de la Légion d’honneur du 7 février 2012,

officier de l’ordre national du Mérite du 5 novembre 2008.

MM. Alix (Sylvain),

formateur de formateurs d’une société nationale de sauvetage en mer.

Antoine (Louis),

ancien directeur adjoint d’un centre IFREMER, chercheur, expert halieute,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 7 juillet 1997.

Mme Ardoli (Pascale),

assistante sociale d’un service social des pêches maritimes.

M. Baraona (Patrick),

directeur du pôle mer Méditerranée.

Mmes Bernard, épouse Le Morieux (Catherine),

secrétaire d’une antenne locale d’un comité régional des pêches maritimes et des élevages marins.

Bonomeau, épouse Saenz de Navarrete (Marie-José),

membre active d’une association pour le défi des ports de pêche.

M. Bouilly (Frédéric),

directeur adjoint de Défense Conseil International,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 31 janvier 2011.

Mmes Brisset, épouse Herbert (Béatrice),

syndic principal des gens de mer.

Calmels, épouse Menguy (Anne),

chef d’entreprise, gérante d’une ferme marine.

Casanova, épouse Castinetti (Marie),

syndic principal des gens de mer.

MM. Castet (Gilbert),

président d’un musée d’histoire maritime,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 26 janvier 1983.

Chambon (Nicolas),

directeur du département risque maritime d’une société d’assurances.

Chopin (Thierry),

professeur de biologie marine à l’université du Nouveau Brunswick,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 27 février 2015.

Mmes Chouvy (Nelly),

architecte fonctions sciences de l’Homme systèmes navals à la DGA.

Clemenceau (Isabelle),

cheffe du service biodiversité, eau, paysages d’une direction régionale de l’environnement,

de l’aménagement et du logement.

Corbinais, épouse Pochat (Sophie),

cadre de l’Armement des phares et balises.

M. Croix (Mathieu),

avocat.

Mme Deroy, épouse Buffe-Lidove (Marie-José),

contrôleur de gestion au seind’une direction interrégionale de la mer.

MM. Desforges-Biskupski (Jean-Luc),

inspecteur principal des affaires maritimes.

Devoghel (Pascal),

responsable technique d’un centre interdépartemental de stockage et d’intervention POLMAR Terre.

Dieudonne (Jean),

chef d’équipe d’exploitation des travaux publics de l’État d’un pôle des phares et balises.

Eymard (Frédéric),

commissaire délégué de la République pour la province des Îles Loyauté – Nouvelle-Calédonie,

chevalier de la Légion d’honneur du 7 juillet 2006,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 22 juillet 2003.

Faguet (Pierre),

ingénieur des travaux publics de l’État.

Farman (Richard),

directeur de l’Aquarium des lagons.

Frinault (Georges),

président d’une association à caractère maritime.

Gence (Alain),

chef du service aménagement mer et littoral au sein d’une délégation mer et littoral.

Graton (Christian),

expert principal, responsable constructions neuves d’une société de classification.

Guillard (Patrick),

directeur de port.

Hebert (Frédéric),

chef d’une unité à l’Agence européenne de sécurité maritime.

Henaff (Loïc),

président d’une association de fêtes maritimes.

Mmes Ingouf (Karine),

responsable de site à la Brittany Ferries.

Jan, épouse Annerose (Josette),

trésorière d’une association de pensionnés de la marine marchande.

Jegou, épouse Le Nerrant (Edmonde),

vice-présidente d’une fédération nationale de pensionnés de la marine marchande, représentante des veuves

au niveau national.

MM. Kbaier (Rouchdy),

inspecteur général de l’administration du développement durable.

Kergal (Xavier),

professeur en construction navale.

Laforge (Thierry),

adjoint d’un délégué à la mer et au littoral.

Lambert (Marc),

ancien directeur de port de plaisance.

Laniece (Philippe),

directeur de la société portuaire d’exploitation d’un port de commerce,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 8 mai 2010.

Lapierre (Hervé),

directeur du département construction navale de Louis Dreyfus Armateurs SAS.

Laporte (Patrice),

directeur général de l’École nationale supérieure maritime.

Le Mao (Patrick),

chercheur en écologie littorale.

Le Villain (Christophe),

administrateur en chef des affaires maritimes,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 9 juin 2015.

Mmes Leborgne épouse Edouard (Martine),

directeur des achats, de la communication et des affaires générales d’une compagnie de pêche.

Legal (Régine),

responsable de l’unité du service du contrôle des activités maritimes au sein d’une direction

interrégionale de la mer.

MM. Lentini (Vito),

ancien scaphandrier plongeur.

Lequette (Stanislas),

avocat.

Mme Lindenblith (Jocelyne),

directrice d’une coopérative de gestion de pêcheurs.

MM. Lorin de la Grandmaison (François),

adjoint au sous-directeur « affaires », chargé de la coopération du centre d’expertise et d’essai à la DGA.

Martinez (Philippe),

chef d’un centre de sécurité des navires.

Mme Melin, épouse Pannier (Hélène),

responsable de la cellule pêche d’un service des affaires maritimes et portuaires.

MM. Michoux (Laurent),

responsable segment d’ingénierie systèmes d’informations tactiques à la DGA.

Mokni (Tarak),

responsable d’un SAMU SMUR maritime.

Mme Morin (Jocelyne),

cadre de recherche en halieutique et écologie halieutique.

MM. Noel du Payrat (Thomas),

directeur adjoint, associé d’un bureau d’étude indépendant en économie maritime.

Ody (Denis),

responsable du pôle océans et côtes d’un fonds mondial pour la nature.

Mmes Paillard (Florence),

administrateur principal des affaires maritimes.

Pegne, épouse Lepretre (Catherine),

directrice d’une coopérative maritime.

Pothin, épouse Clain (Karine),

directrice du GIP d’une réserve naturelle marine.

MM. Quitot (Jean-Philippe),

administrateur en chef des affaires maritimes.

Richeux (Patrick),

directeur d’une société de construction navale.

Mmes Rico, épouse Raimondino (Valérie),

chef du service mer et littoral d’un conseil régional.

Ros (Nathalie),

vice-président, secrétaire général et membre du conseil de l’Association internationale du droit

de la mer.

MM. Rousseeu (Arnaud),

architecte naval.

Sabathier-Dages (Bertrand),

syndic des gens de mer.

Seite (Joseph),

maire d’une commune littorale.

Senergous (Hervé),

chef d’établissement terminal pétrolier, responsable activités maritimes et affrètements.

Serafon (Alain),

délégué départemental adjoint d’une société nationale de sauvetage en mer.

Sevin (Dominique),

ancien technicien

du corps des ouvriers des parcs et ateliers.

Mme Thomas (Louisette),

responsable d’un pôle navigation d’une direction de la mer.

MM. Tourbot (Joël),

chef d’un service des phares et balises.

Treffel (Jean-Francis),

sous-préfet,

chevalier de la Légion d’honneur du 14 septembre 2006,

chevalier de l’ordre national du Mérite du 9 mai 2001.

Trichet (Daniel),

président d’une station de sauvetage en mer.

Villain-Coquet (Laurent),

médecin urgentiste,

régulateur dans un CHU.