DECRET du 3 janvier 2017

PORTANT PROMOTION ET NOMINATION

Contingent A

***

Promus au grade de Commandeur

LAMY Jean, Arnaud,

Secrétaire Général d'une Association Maritime.

Officier du Mérite Maritime du 17 mai 2011

LE STRAT Armel,

Président et Vice-Président d'Associations Maritimes

Officier du Mérite Maritime 4 septembre 2009

LEFEBVRE Bernard,

Administrateur Général des Affaires Maritimes

Chevalier de la Légion d'Honneur du 29 novembre 2002

Officier de l'Ordre National du Mérite du 1er juin 2007

Officier du Mérite Maritime du 16 janvier 1997


Promus au grade d'Officier

BARRON Bernard,

Président d'une station de sauvetage en mer,

Chevalier du Mérite Maritime du 31 juillet 2006

FAOU Dominique,

Président d'un Armement Coopératif,

Chevalier du Mérite Maritime du 30 janvier 2003

GILAND Bernard,

Président d'une section de la Fédération des Pensionnés

de la marine marchande et de la pêche,

Chevalier du Mérite Maritime du 14 mars 2001

LE BRAS Louis,

Président d'une section d'une Association de Capitaines au Long cours et Capitaines de 1ère Classe,

Chevalier du Mérite maritime du 11 janvier 1994

LE NAY André,

Vice-Président d'une section de la Fédération Nationale du Mérite Maritime,

Chevalier du Mérite Maritime du 30 janvier 2003

MARIÉ Daniel,

Vice-Président d'une section de la Fédération Nationale du Mérite Maritime,

Président d'une Association Maritime

Chevalier du Mérite Maritime du 4 janvier 2007

MODRIN Bruno,

Pilote Maritime,

Chevalier du Mérite Maritime du 17 juillet 2007

RICHARD Yves,

Pilote Maritime,

Chevalier du Mérite Maritime du 31 juillet 2006

RICOU Roland

Président d'une Association de Gens de Mer,

Chevalier du Mérite Maritime du 29 juillet 2003

SALDUCCI Jean-Philippe,

Pilote Maritime,

Chevalier du Mérite Maritime du 22 mai 2008

ZARZA Jean-Marie,

Armateur,

Chevalier du Mérite Maritime du 22 mai 2008


Au grade de Chevalier

AMARU Olivier,

Pilote Maritime

ARGELAS Alain,

Patron pêcheur

ASLANGUL Christian,

Capitaine au Long Cours

AUDIRAC Hubert,

Armateur

AUNIS Claude,

Responsable d'une section de l'Association des pensionnés de la marine marchande

BEAUJUGE Yves,

Capitaine de pilotine

BECHET Jean-Claude,

Président et membre de divers associations

BIHOUEE Jean-Marie,

Ancien Pilote Maritime

BRETON Eric,

Armateur et Patron

CANTAIS Thierry,

Directeur d'un centre de formation et d'intervention de la société nationale de sauvetage en mer

CHABRERIE Pascal,

Marin-pêcheur Armateur

DENECKER Michel

Expert Maritime

DENEUVE Michel,

Ancien Patron de pêche

ELMAN Benjamin,

Responsable opération d'une unité flottante de production, de stockage et déchargement

FILLON Michel,

Président d'une station de sauvetage en mer.

FRANC Denis,

Directeur d'une entreprise de maintenance et réparation

GOBOURG Joël,

Ancien Patron de pêche

GRIFFON Jacques,

Sauveteur en mer

GUEGUEN Philippe,

Inspecteur de la sécurité des navires,

Chef d'une unité littorale des affaires maritimes.

HAUTOT Alfred,

Ancien patron de vedette des phares et balises.

HERCELIN Jean-Marc,

Président d'une station de sauvetage en mer.

HUBE Emmanuel,

Président d'un armement coopératif artisanal.

JEANS Jean,

Trésorier d'un cercle maritime.

JOUFFE Claude,

Vice-Président d'une association mémoire et patrimoine des Terre-Neuvas.

KERVEVANT Gérard,

Chef Mécanicien.

LASBLEIZ Jean,

Ancien capitaine de baliseur océanique.

LAURENT Claude,

Président d'une caisse locale des péris en mer.

LE CAVORZIN Michel,

Secrétaire Général de la Fédération nationale des syndicats CGT.

LE FRIANT Pascal,

Ancien patron de pêche au large, armateur.

LE GAL François,

Capitaine d'armement à la direction des transports maritimes d'un département.

LE MOIGNE Guy,

Vice-Président d'un comité départemental des pêches et élevages marins.

LEGAL Didier,

Chef mécanicien de baliseur.

LEPROVOST Thierry,

Professeur en chef de l'enseignement maritime.

LESCOP Jean Joseph,

Patron d'un canot tous temps au sein d'une station de sauvetage en mer.

MOREL Yves,

Commandant de port.

MORIN Bruno,

Administrateur des affaires maritimes.

MORIO Bertrand,

Pilote major.

MULLER Jean-Luc,

Patron suppléant d'une vedette de sauvetage en mer.

ORVEILLON Philippe,

Armateur et patron.

RIGAULT Yves,

Membre du conseil d'un comité départemental des pêches maritimes et élevages marins.

STRIGA Rodolphe,

Pilote Maritime.

VINTRIN Patrick,

Professeur en chef de l'enseignement maritime


Contingent B

***

A titre posthume au grade d'Officier

CERRUTI Jean,

Contre-Amiral (2S),

Chevalier de la Légion d'Honneur du 14 juillet 2003,

Officier de l'Ordre National du Mérite du 30 mars 2011,

Chevalier du Mérite Maritime du 16 août 2013.


Promus au grade de Commandeur

DE OLIVEIRA Emmanuel,

Vice-Amiral d'escadre,

Commandeur de la Légion d'Honneur du 11 juillet 2014,

Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 14 juillet 2014,

Officier du Mérite Maritime du 17 mai 2011.

FILLON Jean Louis,

Commissaire Général

Officier de la Légion d'Honneur du 18 septembre 2008,

Officier de l'Ordre national du Mérite du 17 décembre 2004,

Officier du Mérite Maritime du 17 mai 2011.


Promus au grade d'Officier

CAMELIN Denis,

Capitaine de Vaisseau,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 30 juillet 2012,

Chevalier de l'Ordre national du Mérite du 19 décembre 2006,

Chevalier du Mérite Maritime du 18 février 2009.

CLAROT Stéphane,

Major,

Chevalier du Mérite Maritime du 17 juillet 2007.

FRACHON Bruno,

Ingénieur Général de l'armement,

Directeur du service hydrographique et océanographique de la marine,

Officier de la Légion d'Honneur du 8 octobre 2009,

Commandeur de l'Ordre National du Mérite du 29 novembre 2013.

HUET Pascal,

Capitaine de Frégate,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 14 juillet 2010,

Officier de l'Ordre National du Mérite du 11 novembre 2014,

Chevalier du Mérite Maritime du 17 juillet 2007.

LAURENS Olivier,

Commissaire Général,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 30 septembre 1998,

Officier de l'Ordre National du Mérite du 13 juillet 2004,

Chevalier du Mérite Maritime du 4 janvier 2007.

MOREAU Xavier,

Capitaine de Vaisseau,

Officier de la Légion d'Honneur du 24 juillet 2013.

SUDRAT Laurent,

Capitaine de Vaisseau,

Officier de la Légion d'Honneur du 14 juillet 2014,

Chevalier du Mérite Maritime du 22 mai 2008.


Au grade de Chevalier

BAUDONNIERE Benoît,

Capitaine de Vaisseau,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 13 août 2010,

Officier de l'Ordre National du Mérite du 10 décembre 2014,

BOUDIER Frédéric,

Premier Maître,

BRUN Pascal,

Lieutenant

DALIFARD Thierry,

Capitaine de Frégate,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 14 juillet 2012.

DANGUY DES DESERTS Bruno,

Capitaine de Corvette.

DE MONTEVILLE Rémi,

Capitaine de Vaisseau,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 14 juillet 2014,

Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 24 mars 2009.

DENIAU Noël,

Ingénieur en chef des études et techniques de l'armement,

responsable adjoint d'une unité ingénierie à la DGA,

Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 27 juin 2013.

DOUILLET Matthieu,

Capitaine de Vaisseau,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 14 juillet 2012,

Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 5 novembre 2008.

DUVAL Christophe,

Maître principal.

FAUQUET Eric,

Capitaine de Corvette,

Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 18 mars 2011.

FIHEY Yonec,

Capitaine de Frégate,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 24 septembre 2014.

FORTANER Benjamin,

Enseigne de Vaisseau.

GOUNEL Patrick,

Major.

GRINDA Eric,

Maître principal.

HAGENBACH épouse CORDAT Marie-Françoise,

Pharmacien en chef,

Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 7 mai 2008.

LOICHOT épouse NICOLAS Christelle,

Maître.

MOCARD Emmanuel,

Capitaine de Frégate,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 24 septembre 2014.

PILLAN Lionel,

Capitaine de Vaisseau,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 9 septembre 2011,

Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 19 décembre 2006.

VUONG Thomas,

Capitaine de Corvette.

ZIMMERMANN Patrice,

Major.



Contingent C

***

Promus au grade de Commandeur

LESCOP épouse COGAN Germaine,

Membre de diverses associations à caractère

maritime,

Officier du Mérite Maritime du 12 mars 2004.

SAADE jacques,

Président-Directeur Général d'un groupe mondial de transport

maritime,

Commandeur de la Légion d'Honneur du 14 avril 2015.


Promus au grade d'Officier

DUCAMIN Laurent,

Administrateur en chef des affaires maritimes,

Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 19 mai 2011,

Chevalier du Mérite Maritime du 30 janvier 2003.

GOBERT Philippe,

Président-Directeur Général d'un chantier naval,

Chevalier de l'Ordre national du Mérite du 9 mai 2016,

Chevalier du Mérite Maritime du 12 mars 2004.

HESSE Jean-Claude,

Chercheur, secouriste pour la sauvegarde de la vie humaine en mer,

Chevalier du Mérite Maritime du 29 juillet 2004.

MORVANT Jean-Jacques,

Administrateur en chef des affaires maritimes,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 24 juillet 2014,

Chevalier de l'ordre national du Mérite du 27 janvier 2009,

Chevalier du Mérite Maritime du 27 juillet 2005.

SANTINI épouse BELLAN Denise,

Directeur de recherche émérite, chercheur,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 7 décembre 2010,

Chevalier du Mérite Maritime du 17 juillet 2007.


Au grade de Chevalier

BARSELO Alain,

Délégué inter-départemental d'une société nationale de sauvetage en mer,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 13 novembre 2000,

Chevalier de l'ordre national du Mérite du 13 mars 1997.

BENIC Hervé,

Président d'Honneur d'un yacht-club.

BERNARD Fabrice,

Délégué Europe et international du conservatoire du littoral.

BOUREAU Thierry,

Directeur départemental adjoint de la police aux frontières.

BOURHIS Michel,

Président d'un comité de l'institut français de la mer.

BREHIER épouse GUILLEN Régine,

Directrice générale des ports de paris-seine-normandie,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 17 décembre 2008,

Officier de l'Ordre national du Mérite du 3 juin 2013.

BRIAND Luc,

Maître des requêtes.

CELTON Patrick,

Directeur et juge de courses.

CHEREAU Jacques,

Membre actif de diverses associations à caractère maritime.

CHEREL Serge,

Vice-Président d'un comité départemental des pêches maritimes

et élevages marins,

COSTE Gérard,

Trésorier adjoint d'un centre de formation et d'intervention de nageurs sauveteurs.

COTTEN épouse BERTHOLOM Nadine,

Présidente du directoire d'établissements spécialisés dans les vêtements de mer,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 31 août 2013.

CRISTIANI Georges,

Chef d'entreprise aquacole.

DAUVIN Jean-Claude,

Enseignant chercheur en océanographie, directeur adjoint d'un

laboratoire de recherche morphodynamique continentale et côtière.

DEWEZ Alexandre,

Président d'un groupe d'étude de la faune marine atlantique.

DURON Sophie, Dorothée,

Administrateur en chef des affaires maritimes.

FACON Jean,

Trésorier d'une station de sauvetage en mer.

FOURNIER Laure,

Membre de l'institut français de la mer.

GARREC Jean-François,

Président d'une chambre de commerce et d'industrie,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 9 avril 2011,

Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 3 juillet 2004.

GAUTIER Gilles,

Avocat en droit maritime.

GOUJON Michel,

Directeur d'une organisation de production de thon congelé et surgelé.

GUEUDAR-DELAHAYE Frédéric,

Directeur des pêches maritimes et de l'aquaculture,

Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 3 février 2012.

HOYAU épouse BERRY Anne, Archéologue sous-marin.

HUMBERT Franck,

Président d'une agence maritime.

IDIRI Wolfgang,

Président d'une association à caractère maritime.

IRIGOYEN Jean-François,

Président de l'association Ur Ikara.

JOUBERT épouse ANDREZ Françoise,

Directrice d'une coopérative maritime.

LARNAUD Pascal,

Chef d'une station Ifremer.

LAURENT Patrice,

Président de l'institut français des architectes navals, expert maritime.

LE BRIGAND Dominique,

Ancien directeur général adjoint d'une chambre de commerce et

d'industrie, historien maritime,

Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 29 juin 2001.

LE TORREC épouse CARRIOU Liliane,

Présidente d'un centre de gestion de pêche artisanale.

LEPARQUIER Michel,

Secrétaire général d'une chambre arbitrale maritime.

LIMOUZIN Eric,

Président d'un cercle de voile.

MEUDAL Yvon,

Membre d'une association pour l'emploi maritime.

MONTAUDIE épouse JAOULANE Chantal,

Assistante du pôle pêche et aquaculture au

comité national des pêches maritimes et élevages marins.

MURATORE René,

Président du conseil de développement d'un grand port maritime.

NICOL Jean-Paul,

Président d'une station de sauvetage en mer.

NOBIAL Marie-Line,

Responsable administrative et financière d'une caisse de garantie

contre les intempéries et avaries des marins pêcheurs.

PAOLANTONI Philippe,

Directeur général en charge de la stratégie d'une communauté urbaine.

PAULET Yves,

Professeur des universités, Vice-Président mer de l'université de

bretagne occidentale.

PIRIOU Pascal,

Président-directeur général d'un groupe de construction et réparation navale,

Chevalier de la Légion d'Honneur du 19 septembre 2014.

PIVAIN Bruno,

Président-directeur général d'un groupe de réparation navale.

POBEL Thierry,

Architecte fonction intégration matériaux soutien flotte navale DGA.

PRATESI Marc,

Directeur des ressources humaines d'un groupe d'armement.

PUYRAZAT Michel,

Président du directoire d'un grand port maritime.

QUOD Jean-Pascal,

Océanologue.

RADAL Philippe,

Conseiller du directeur général d'un groupe bancaire.

RAMAYE Violette,

Entrepreneure de manutention portuaire.

RUFFIE François,

Avocat.

SIRET épouse JOLIVE Kristell,

Administrateur en chef des affaires maritimes.

SOUBEN Daniel,

Coureur nautique.

THOMAS Catherine,

Directrice générale adjointe d'une société d'armement et de transport.

TROUSSEU épouse BARON Odile,

Chef du pôle affaires nautiques d'un service maritime littoral.

VANUXEM Paul,

Ancien professeur de la faculté de médecine et chef du service hospitalier,

Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 22 novembre 1980.

YORK Jean,

Président d'une caisse de secours des marins,

Chevalier de l'Ordre National du Mérite du 8 juin 1990.